Esami di profitto

Esami di profitto

Si ricorda di verificare la sessione di interesse in base ai seguenti criteri:

  • Sessione ordinaria (nel mesi di gennaio/febbraio, giugno/luglio e settembre), per gli esami relativi al corrente anno accademico
  • Sessione ordinaria (gennaio di ogni anno), per gli esami relativi al precedente anno accademico
  • Sessione straordinaria (maggio e novembre di ogni anno), riservata solo ed esclusivamente agli studenti fuori corso, laureandi, studenti part-time e studenti lavoratori (purché consegnino presso la segreteria didattica di facoltà entro la scadenza di prenotazione prevista per l'esame un attestato che certifichi l'attività che viene svolta)

    Si ricorda infine che la sessione straordinaria ha solamente un appello.

    E' possibile scegliere dal menu a tendina la sessione di proprio interesse.

    News: Appello straordinario maggio 2018

Sessione esami: Ordinaria (giugno/luglio, per gli esami relativi al corrente anno accademico)
Insegnamento Docente 1° appello 2° appello 3° appello

Constitutional transitions and democratization

Jan Sawicki

04/06/2018 - 10:00

25/06/2018 - 10:00

16/07/2018 - 10:00

Diritti fondamentali-pubblico avanzato (Classe LM-62)

Paolo Mezzanotte

12/06/2018 - 09:30

03/07/2018 - 09:30

17/07/2018 - 09:30

Diritto amministrativo (classe L-36)

Maria Vittoria Ferroni

14/06/2018 - 14:00

05/07/2018 - 14:00

19/07/2018 - 14:00

Diritto amministrativo A-L (classe L-16)

Angelo Maria Clarizia

04/06/2018 - 13:00

25/06/2018 - 13:00

16/07/2018 - 13:00

Diritto amministrativo M-Z (classe L-16)

Maria Vittoria Ferroni

14/06/2018 - 14:00

05/07/2018 - 14:00

19/07/2018 - 14:00

Diritto costituzionale italiano e comparato (classe L-16)

Giulia Caravale

06/06/2018 - 09:00

27/06/2018 - 09:00

18/07/2018 - 09:00

Diritto costituzionale italiano e comparato A-L (classe L-36)

Fulco Lanchester

04/06/2018 - 08:30

25/06/2018 - 08:30

16/07/2018 - 08:30

Diritto costituzionale italiano e comparato M-Z (classe L-36)

Giulia Caravale

05/06/2018 - 10:00

26/06/2018 - 10:00

25/07/2018 - 09:00

Diritto dei consumatori

Giovanni Di Lorenzo

11/06/2018 - 15:00

13/07/2018 - 15:00

23/07/2018 - 15:00

Diritto dei contratti pubblici

Angelo Clarizia

04/06/2018 - 13:00

25/06/2018 - 13:00

16/07/2018 - 13:00

Diritto dei processi federali

Beniamino Caravita di Toritto

19/06/2018 - 14:30

10/07/2018 - 14:30

24/07/2018 - 14:30

Diritto del lavoro (Classe L-16)

Paola Bozzao

12/06/2018 - 10:00

26/06/2018 - 10:00

17/07/2018 - 10:00

Diritto del lavoro (Classe L-36)

Fausta Guarriello

12/06/2018 - 10:00

26/06/2018 - 10:00

17/07/2018 - 10:00

Diritto dell'ambiente

Fabio Giglioni

12/06/2018 - 11:00

26/06/2018 - 11:00

18/07/2018 - 11:00

Diritto della salute

Fabio Giglioni

12/06/2018 - 09:30

26/06/2018 - 09:30

18/07/2018 - 09:30

Diritto della sicurezza sociale

Paola Bozzao

12/06/2018 - 10:00

26/06/2018 - 10:00

17/07/2018 - 10:00

Diritto di famiglia

Cristina Caricato - Salvatore Patti

01/06/2018 - 08:30

04/07/2018 - 08:30

26/07/2018 - 08:30

Diritto diplomatico e consolare

Carlo Curti Gialdino

11/06/2018 - 08:30

25/06/2018 - 08:30

16/07/2018 - 08:30

Diritto e istituzioni dell'unione europea

Carlo Curti Gialdino

11/06/2018 - 08:30

25/06/2018 - 08:30

16/07/2018 - 08:30

Diritto e politiche dell'unione europea

Carlo Curti Gialdino

11/06/2018 - 08:30

25/06/2018 - 08:30

16/07/2018 - 08:30

Diritto finanziario

Pietro Selicato

18/06/2018 - 15:00

09/07/2018 - 15:00

23/07/2018 - 15:00

Diritto internazionale A-L

Sergio Marchisio

14/06/2018 - 09:00

09/07/2018 - 10:00

24/07/2018 - 10:00

Diritto internazionale M-Z

Raffaele Cadin

11/06/2018 - 09:00

25/06/2018 - 09:00

16/07/2018 - 09:00

Diritto internazionale dei diritti umani

Luigino Manca

11/06/2018 - 09:00

25/06/2018 - 09:00

16/07/2018 - 09:00

Diritto internazionale dell'economia e dello sviluppo

Raffaele Cadin

11/06/2018 - 09:00

25/06/2018 - 09:00

16/07/2018 - 09:00

Diritto parlamentare

Paola Piciacchia

05/06/2018 - 10:00

26/06/2018 - 10:00

25/07/2018 - 09:00

Diritto parlamentare comparato

Paola Piciacchia

06/06/2018 - 09:00

27/06/2018 - 09:00

18/07/2018 - 09:00

Diritto pubblico anglo - americano

Giulia Caravale

06/06/2018 - 09:00

27/06/2018 - 09:00

18/07/2018 - 09:00

Diritto pubblico avanzato - costituzionalismo europeo e diritti fondamentali (Classe LM-52)

Roberto Nania

12/06/2018 - 15:00

03/07/2018 - 15:00

17/07/2018 - 15:00

Diritto regionale

Beniamino Caravita di Toritto

19/06/2018 - 14:30

10/07/2018 - 14:30

24/07/2018 - 14:30

Diritto tributario italiano ed internazionale

Pietro Selicato

18/06/2018 - 15:00

09/07/2018 - 15:00

23/07/2018 - 15:00

Economia aziendale (Classe L-16)

Noemi Rossi

11/06/2018 - 15:00

04/07/2018 - 15:00

18/07/2018 - 15:00

Economia dello sviluppo

Andrea Billi

06/06/2018 - 10:00

26/06/2018 - 14:00

16/07/2018 - 10:00

Economia e finanza del settore pubblico locale

Emma Galli

01/06/2018 - 10:00

21/06/2018 - 15:00

16/07/2018 - 10:00

Economia internazionale

Giuseppe De Arcangelis

05/06/2018 - 09:30

21/06/2018 - 14:00

12/07/2018 - 14:30

Economia politica (classe L-16)

Nicola Boccella - Cristiana Abbafati

08/06/2018 - 10:00

22/06/2018 - 10:00

13/07/2018 - 10:00

Economia politica A-L (Classe L36)

Vincenzo Maffeo

06/06/2018 - 09:00

21/06/2018 - 09:00

12/07/2018 - 09:00

Economia politica M-Z (Classe L36)

Marco Rossi

06/06/2018 - 11:00

21/06/2018 - 11:00

12/07/2018 - 11:00

Filosofia politica A-L

Gabriella Cotta

12/06/2018 - 09:30

26/06/2018 - 09:00

17/07/2018 - 09:00

Filosofia politica M-Z

Enrico Graziani

11/06/2018 - 15:00

25/06/2018 - 15:00

16/07/2018 - 15:00

Finanza degli enti locali

Emma Galli

01/06/2018 - 10:00

21/06/2018 - 15:00

16/07/2018 - 10:00

Geografia politica ed economica

Paolo Sellari

08/06/2018 - 10:00

22/06/2018 - 10:00

13/07/2018 - 10:00

Geopolitica

Edoardo Boria

06/06/2018 - 09:00

27/06/2018 - 09:00

18/07/2018 - 09:00

Giustizia costituzionale

Roberto Nania

12/06/2018 - 15:00

03/07/2018 - 15:00

17/07/2018 - 15:00

Institutional law of international dispute settlement

Beatrice Bonafè

04/06/2018 - 14:00

26/06/2018 - 14:00

13/07/2018 - 14:00

International relations

Gabriele Natalizia

05/06/2018 - 14:30

26/06/2018 - 14:30

13/07/2018 - 14:30

Istituzioni di diritto privato (classe L-16)

Saverio Ruperto

11/06/2018 - 14:30

02/07/2018 - 14:30

23/07/2018 - 14:30

Istituzioni di diritto privato A-L (classe L-36)

Salvatore Patti

01/06/2018 - 08:30

04/07/2018 - 08:30

26/07/2018 - 08:30

Istituzioni di diritto privato M-Z (classe L-36)

Saverio Ruperto

11/06/2018 - 14:30

02/07/2018 - 14:30

23/07/2018 - 14:30

Istituzioni di diritto pubblico A-L (Classe L-36)

Beniamino Caravita di Toritto

19/06/2018 - 14:30

10/07/2018 - 14:30

24/07/2017 - 14:30

Istituzioni di diritto pubblico M-Z (Classe L-36)

Maria Grazia Rodomonte

12/06/2018 - 09:00

28/06/2018 - 09:00

13/07/2018 - 14:00

Istituzioni di diritto pubblico (Classe L-16)

Beniamino Caravita di Toritto

19/06/2018 - 14:30

10/07/2018 - 14:30

24/07/2018 - 14:30

Lingua francese - Lingua francese corso avanzato

Paola Salerni

15/06/2018 - 09:30

04/07/2018 - 09:30

19/07/2018 - 09:30

Lingua inglese (Classe L-16) - Lingua inglese corso avanzato

Veronica Arpaia

19/06/2018 - 16:00

05/07/2018 - 16:00

17/07/2018 - 15:00

Lingua inglese B1

Christopher King

13/06/2018 - 14:00

27/06/2018 - 14:00

18/07/2018 - 14:00

Lingua spagnola - Lingua spagnola corso avanzato

Laura Mariottini

05/06/2018 - 09:30

21/06/2018 - 09:30

12/07/2018 - 09:30

Lingua tedesca - Lingua tedesca corso avanzato

Jorg Senf

14/06/2018 - 09:00

28/06/2017 - 09:00

19/07/2018 - 09:00

Mercati intermediari finanziari

Annalisa Di Clemente

12/06/2018 - 14:00

09/07/2018 - 14:00

23/07/2018 - 14:00

Modernità e rivoluzioni

Alessandro Guerra

07/06/2018 - 12:00

21/06/2018 - 12:00

13/07/2018 - 12:00

Organizzazione internazionale

Beatrice Bonafè

04/06/2018 - 14:00

26/06/2018 - 14:00

13/07/2018 - 14:00

Parlamento e governo nelle democrazie contemporanee

Paola Piciacchia

06/06/2018 - 09:00

27/06/2018 - 09:00

18/07/2018 - 09:00

Politica comparata

Gianluca Passarelli

05/06/2018 - 10:00

26/06/2018 - 14:00

13/07/2018 - 12:00

Politica economica

Pierluigi Montalbano

19/06/2018 - 15:30

03/07/2018 - 15:30

24/07/2018 - 15:30

Politica economica europea (Orale)

Umberto Triulzi

19/06/2018 - 09:30

10/07/2018 - 09:30

27/07/2018 - 09:30

Politica economica europea (Scritto)

Umberto Triulzi

12/06/2018 - 16:30

03/07/2018 - 16:30

24/07/2018 - 16:30

Politica economica internazionale

Pierluigi Montalbano

19/06/2018 - 15:30

03/07/2018 - 15:30

24/07/2018 - 15:30

Processi di democratizzazione

Fulco Lanchester

04/06/2018 - 08:30

25/06/2018 - 08:30

16/07/2018 - 08:30

Scienza dell'amministrazione

Angelo Maria Petroni

05/06/2018 - 10:00

03/07/2018 - 10:00

24/07/2018 - 10:00

Scienza delle finanze

Emma Galli

01/06/2018 - 10:00

21/06/2018 - 15:00

16/07/2018 - 10:00

Scienza politica M-Z

Fabio Serricchio

05/06/2018 - 10:00

03/07/2018 - 10:00

13/07/2018 - 10:00

Scienza politica A-L

Gianluca Passarelli

05/06/2018 - 10:00

26/06/2018 - 14:00

13/07/2018 - 12:00

Sociologia (Classe L-16)

Roberta Iannone

06/06/2018 - 09:00

21/06/2018 - 09:00

13/07/2018 - 09:00

Sociologia A-L (Classe L-36)

Tito Marci

12/06/2018 - 09:00

02/07/2018 - 09:00

17/07/2018 - 09:00

Sociologia M-Z (Classe L-36)

Roberta Iannone

06/06/2018 - 09:00

21/06/2018 - 09:00

13/07/2018 - 09:00

Sociologia dei fenomeni politici A-L

Maria Cristina Marchetti

11/06/2018 - 09:00

25/06/2018 - 09:00

16/07/2018 - 09:00

Sociologia dei fenomeni politici M-Z

Antonio Putini

11/06/2018 - 09:00

25/06/2018 - 09:00

16/07/2018 - 09:00

Sociologia dei processi moderni e contemporanei

Roberta Iannone

06/06/2018 - 14:00

21/06/2018 - 14:00

13/07/2018 - 14:00

Sociologia dell'integrazione europea

Maria Cristina Marchetti

11/06/2018 - 14:00

25/06/2018 - 14:00

16/07/2018 - 14:00

Sociologia dell'organizzazione e dell'amministrazione

Paolo De Nardis - Erica Antonini

08/06/2018 - 09:30

27/06/2018 - 12:30

12/07/2018 - 09:30

Sociologia giuridica

Tito Marci

12/06/2018 - 09:00

02/07/2018 - 09:00

17/07/2018 - 09:00

Space law

Sergio Marchisio

14/06/2018 - 09:00

09/07/2018 - 10:00

24/07/2018 - 10:00

Statistica (Classe L-16)

Velia Bartoli

01/06/2018 - 12:00

22/06/2018 - 11:00

12/07/2018 - 14:30

Statistica A-L (Classe L-36)

Pierpaolo D'Urso

01/06/2018 - 09:00

22/06/2018 - 09:00

12/07/2018 - 14:30

Statistica M-Z (Classe L-36)

Velia Bartoli

01/06/2018 - 12:00

22/06/2018 - 11:00

12/07/2018 - 14:30

Statistica economica (classe L-36)

Alessandro Polli

15/06/2018 - 10:00

06/07/2018 - 10:00

27/07/2018 - 10:00

Statistica economica per l'amministrazione

Giuseppe Venanzoni - Margherita Carlucci

14/06/2018 - 11:00

04/07/2018 - 11:00

18/07/2018 - 11:00

Storia contemporanea (Classe L-16)

Patrizia Salvetti

13/06/2018 - 09:30

27/06/2018 - 09:30

12/07/2018 - 09:30

Storia contemporanea A-L (Classe L-36)

Patrizia Salvetti

13/06/2018 - 09:30

27/06/2018 - 09:30

12/07/2018 - 09:30

Storia contemporanea M-Z (Classe L-36)

Augusto D'Angelo

13/06/2018 - 09:30

27/06/2018 - 09:30

12/07/2018 - 09:30

Storia contemporanea-pace e guerra in Europa tra 800 e 900

Giuseppe Conti

05/06/2018 - 09:30

21/06/2018 - 09:30

12/07/2018 - 09:30

Storia contemporanea-politica e società in Italia 1919-1943

Mario Toscano

05/06/2018 - 10:15

21/06/2018 - 09:30

12/07/2018 - 09:30

Storia dei movimenti e dei partiti politici

Mario Toscano

05/06/2018 - 10:15

21/06/2018 - 09:00

12/07/2018 - 09:00

Storia del cristianesimo contemporaneo

Augusto D'Angelo

13/06/2018 - 11:00

27/06/2018 - 11:00

12/07/2018 - 11:00

Storia del giornalismo

Assunta Rita Anna Esposito

05/06/2018 - 09:00

21/06/2018 - 09:00

12/07/2018 - 09:00

Storia del pensiero politico contemporaneo

Luca Scuccimarra

14/06/2018 - 09:00

28/06/2018 - 09:00

12/07/2018 - 09:00

Storia dell'Europa

Alessandro Guerra

07/06/2018 - 12:00

21/06/2018 - 12:00

13/07/2018 - 12:00

Storia dell'Europa orientale

Roberto Valle

13/06/2018 - 11:00

04/07/2018 - 11:00

18/07/2018 - 11:00

Storia dell'europa orientale corso monografico

Roberto Valle

13/06/2018 - 11:00

04/07/2018 - 11:00

18/07/2018 - 11:00

Storia della politica internazionale

Luca Micheletta

15/06/2018 - 09:30

22/06/2018 - 09:30

13/07/2018 - 09:30

Storia della pubblica amministrazione

Sandro Guerrieri

06/06/2018 - 09:00

27/06/2018 - 09:00

18/07/2018 - 09:00

Storia della storiografia A-L

Paolo Simoncelli - Michaela Valente

04/06/2018 - 09:00

25/06/2018 - 09:00

12/07/2018 - 09:00

Storia della storiografia M-Z

Eugenio Pio Di Rienzo

07/06/2018 - 08:30

21/06/2018 - 08:30

13/07/2018 - 08:30

Storia delle dottrine politiche (Classe L-16)

Carla San Mauro

14/06/2018 - 08:30

28/06/2018 - 08:30

12/07/2018 - 08:30

Storia delle dottrine politiche A-L (classe L-36)

Luca Scuccimarra

14/06/2018 - 09:00

28/06/2018 - 09:00

12/07/2018 - 09:00

Storia delle dottrine politiche M-Z (Classe L-36)

Carla San Mauro

14/06/2018 - 08:30

28/06/2018 - 08:30

12/07/2018 - 08:30

Storia delle istituzioni politiche

Valeria Ferrari

07/06/2018 - 09:00

25/06/2018 - 09:00

16/07/2018 - 09:00

Storia delle istituzioni politiche italiane ed europee

Sandro Guerrieri

05/06/2018 - 09:00

26/06/2018 - 09:00

17/07/2018 - 09:00

Storia delle relazioni internazionali

Luca Micheletta

15/06/2018 - 09:30

22/06/2018 - 09:30

13/07/2018 - 09:30

Storia militare

Giuseppe Conti

05/06/2018 - 09:30

21/06/2018 - 09:30

12/07/2018 - 09:30

Storia moderna A-L (Classe L-36)

Paolo Simoncelli

04/06/2018 - 09:00

25/06/2018 - 09:00

12/07/2018 - 09:00

Storia moderna M-Z (Classe L-36)

Eugenio Pio Di Rienzo

07/06/2018 - 08:30

21/06/2018 - 08:30

13/07/2018 - 08:30

Teoria politica (Classe LM-52)

Gabriella Cotta

12/06/2018 - 12:00

26/06/2018 - 11:30

17/07/2018 - 11:30

Teoria politica (Classe LM-62)

Enrico Graziani

11/06/2018 - 14:00

25/06/2018 - 14:00

16/07/2018 - 14:00