Esami di profitto

Esami di profitto

Si ricorda di verificare la sessione di interesse in base ai seguenti criteri:

  • Sessione ordinaria (nel mesi di gennaio/febbraio, giugno/luglio e settembre), per gli esami relativi al corrente anno accademico
  • Sessione ordinaria (gennaio di ogni anno), per gli esami relativi al precedente anno accademico
  • Sessione straordinaria (maggio e novembre di ogni anno), riservata solo ed esclusivamente agli studenti fuori corso, laureandi e studenti part-time

    Si ricorda infine che la sessione straordinaria ha solamente un appello.

    E' possibile scegliere dal menu a tendina la sessione di proprio interesse.

Sessione esami: Straordinaria (novembre, riservata ai laureandi, fuori corso, part-time)
Insegnamento Docente 1° appello 2° appello 3° appello

Constitutional transitions and democratization

Astrid Zei

20/11/2017 - 10:00

Diritto amministrativo corso avanzato

Angelo Maria Clarizia

20/11/2017 - 13:00

Diritto amministrativo (Classe L-36)

Maria Vittoria Ferroni

23/11/2017 - 14:00

Diritto amministrativo A-L (classe L-16)

Angelo Maria Clarizia

20/11/2017 - 13:00

Diritto amministrativo M-Z (classe L-16)

Maria Vittoria Ferroni

23/11/2017 - 14:00

Diritto costituzionale italiano e comparato (Classe L-16)

Giulia Caravale

23/11/2017 - 09:00

Diritto costituzionale italiano e comparato A-L (Classe L-36)

Fulco Lanchester

20/11/2017 - 08:30

Diritto costituzionale italiano e comparato M-Z (Classe L-36)

Stefano Ceccanti

21/11/2017 - 10:00

Diritto dei consumatori

Giovanni Di Lorenzo

20/11/2017 - 15:00

Diritto del lavoro (Classe L-16)

Paola Bozzao

23/11/2017 - 10:00

Diritto del lavoro (Classe L-36)

Fausta Guarriello

28/11/2017 - 10:00

Diritto dell'ambiente

Fabio Giglioni

28/11/2017 - 11:00

Diritto dell'unione europea (Classe L-36)

Carlo Curti Gialdino

20/11/2017 - 12:00

Diritto della salute

Fabio Giglioni

28/11/2017 - 09:30

Diritto della sicurezza sociale

Paola Bozzao

23/11/2017 - 10:00

Diritto di famiglia

Cristina Caricato

22/11/2017 - 10:00

Diritto diplomatico e consolare

Carlo Curti Gialdino

20/11/2017 - 12:00

Diritto e istituzioni dell'unione europea (classe L-16)

Carlo Curti Gialdino

20/11/2017 - 12:00

Diritto e politiche dell'unione europea

Carlo Curti Gialdino

20/11/2017 - 12:00

Diritto finanziario

Pietro Selicato

28/11/2017 - 15:00

Diritto internazionale M-Z (classe L-36)

Raffaele Cadin

20/11/2017 - 09:00

Diritto internazionale A-L (classe L-36)

Sergio Marchisio

22/11/2017 - 10:00

Diritto internazionale dei diritti umani

Luigino Manca

20/11/2017 - 09:00

Diritto internazionale dell'economia e dello sviluppo

Raffaele Cadin

20/11/2017 - 09:00

Diritto parlamentare

Stefano Ceccanti

21/11/2017 - 10:00

Diritto parlamentare comparato

Paola Piciacchia

23/11/2017 - 09:00

Diritto pubblico anglo - americano

Giulia Caravale

23/11/2017 - 09:00

Diritto pubblico avanzato - costituzionalismo europeo e diritti fondamentali (Classe LM-52)

Roberto Nania

28/11/2017 - 15:00

Diritto pubblico avanzato-diritti fondamentali e corti (classe LM-62)

Paolo Mezzanotte

20/11/2017 - 11:00

Diritto pubblico corso avanzato (Classe LM-63)

Beniamino Caravita di Toritto

23/11/2017 - 14:30

Diritto regionale

Beniamino Caravita di Toritto

23/11/2017 - 14:30

Diritto tributario italiano ed internazionale

Pietro Selicato

28/11/2017 - 15:00

Economia aziendale (Classe L-16)

Noemi Rossi

30/11/2017 - 15:00

Economia dello sviluppo

Angelo Quarto

21/11/2017 - 15:00

Economia e finanza del settore pubblico locale

Emma Galli

28/11/2017 - 10:00

Economia internazionale

Giuseppe De Arcangelis

20/11/2017 - 10:30

Economia politica A-L (Classe L36)

Vincenzo Maffeo

22/11/2017 - 12:00

Economia politica M-Z (classe L-36)

Marco Rossi

22/11/2017 - 12:00

Economia politica (Classe L-16)

Nicola Maria Boccella

20/11/2017 - 10:00

Filosofia politica A-L

Gabriella Cotta

24/11/2017 - 09:30

Filosofia politica M-Z

Enrico Graziani

27/11/2017 - 15:00

Finanza degli enti locali

Emma Galli

28/11/2017 - 10:00

Geografia politica ed economica

Paolo Sellari

24/11/2017 - 14:00

Geopolitica

Edoardo Boria

27/11/2017 - 15:00

Institutional law of international dispute settlement

Beatrice Bonafè

23/11/2017 - 09:00

Istituzioni di diritto privato M-Z (Classe L-36)

Saverio Ruperto

20/11/2017 - 14:30

Istituzioni di diritto privato (classe L-16)

Saverio Ruperto

20/11/2017 - 14:30

Istituzioni di diritto privato A-L (classe L-36)

Salvatore Patti

22/11/2017 - 10:00

Istituzioni di diritto pubblico A-L (Classe L-36)

Beniamino Caravita di Toritto

23/11/2017 - 14:30

Istituzioni di diritto pubblico M-Z (Classe L-36)

Maria Grazia Rodomonte

20/11/2017 - 09:30

Istituzioni di diritto pubblico (Classe L-16)

Beniamino Caravita di Toritto

23/11/2017 - 14:30

Lingua francese corso avanzato

Paola Salerni

22/11/2017 - 10:00

LINGUA FRANCESE Corso base

Paola Salerni

22/11/2017 - 10:00

Lingua inglese corso avanzato

Manuela Cipri

23/11/2017 - 14:00

Lingua inglese (Classe L-16)

Manuela Cipri

23/11/2017 - 14:00

Lingua inglese (Classe L-36)

Christopher King

22/11/2017 - 14:00

Lingua spagnola corso avanzato

Laura Mariottini

21/11/2017 - 09:30

Lingua spagnola corso base

Laura Mariottini

21/11/2017 - 09:30

Lingua tedesca corso avanzato

Kurt Jorg Senf

30/11/2017 - 12:00

Lingua tedesca corso base

Kurt Jorg Senf

30/11/2017 - 12:00

Mercati intermediari finanziari

Annalisa Di Clemente

27/11/2017 - 14:30

Modernità e rivoluzioni

Alessandro Guerra

23/11/2017 - 09:00

Organizzazione internazionale

Beatrice Bonafè

23/11/2017 - 09:00

Parlamento e governo nelle democrazie contemporanee

Paola Piciacchia

23/11/2017 - 09:00

Politica comparata

Oreste Massari

01/12/2017 - 10:00

Politica economica

Pierluigi Montalbano

21/11/2017 - 15:30

Politica economica europea

Umberto Triulzi

21/11/2017 - 15:30

Processi di democratizzazione

Fulco Lanchester

20/11/2017 - 08:30

Relazioni internazionali

Gianluca Passarelli

30/11/2017 - 10:00

Scienza dell'amministrazione

Angelo Maria Petroni

21/11/2017 - 12:00

Scienza delle finanze

Emma Galli

28/11/2017 - 10:00

Scienza politica M-Z

Gianluca Passarelli

30/11/2017 - 10:00

Scienza politica A-L

Oreste Massari

01/12/2017 - 10:00

Sociologia (Classe L-16)

Roberta Iannone

22/11/2017 - 09:00

Sociologia A-L (Classe L-36)

Tito Marci

20/11/2017 - 09:00

Sociologia M-Z (Classe L-36)

Roberta Iannone

22/11/2017 - 09:00

Sociologia dei fenomeni politici

Maria Cristina Marchetti

20/11/2017 - 09:00

Sociologia dei processi moderni e contemporanei

Roberta Iannone

22/11/2017 - 14:30

Sociologia dell'integrazione europea

Maria Cristina Marchetti

20/11/2017 - 09:00

Sociologia dell'organizzazione e dell'amministrazione

Mauro Antonio Fabiano

23/11/2017 - 16:00

Sociologia giuridica

Tito Marci

20/11/2017 - 09:00

Space law

Sergio Marchisio

22/11/2017 - 10:00

Statistica (Classe L-16)

Velia Bartoli

01/12/2017 - 09:00

Statistica A-L (Classe L-36)

Pierpaolo D'Urso

01/12/2017 - 09:00

Statistica M-Z (Classe L-36)

Paola Giacomello

01/12/2017 - 09:00

Statistica economica (Classe L-36)

Alessandro Polli

01/12/2017 - 10:00

Statistica economica per l'amministrazione

Margherita Carlucci - Giuseppe Venanzoni

23/11/2017 - 09:30

Storia contemporanea (Classe L-16)

Patrizia Salvetti

22/11/2017 - 10:00

Storia contemporanea A-L (Classe L-36)

Patrizia Salvetti

22/11/2017 - 10:00

Storia contemporanea M-Z (Classe L-36)

Augusto D'Angelo

22/11/2017 - 10:00

Storia contemporanea-pace e guerra in Europa tra 800 e 900

Giuseppe Conti

21/11/2017 - 09:30

Storia contemporanea-politica e società in Italia 1919-1943

Mario Toscano

21/11/2017 - 09:30

Storia dei movimenti e dei partiti politici

Mario Toscano

21/11/2017 - 09:00

Storia del cristianesimo contemporaneo

Augusto D'Angelo

22/11/2017 - 11:00

Storia del giornalismo

Assunta Rita Anna Esposito

21/11/2017 - 14:00

Storia del pensiero politico contemporaneo

Luca Scuccimarra

23/11/2017 - 09:00

Storia del risorgimento

Emilio Falco

21/11/2017 - 09:00

Storia dell'europa orientale

Roberto Valle

22/11/2017 - 11:00

Storia dell'europa orientale

Roberto Valle

22/11/2017 - 11:00

Storia dell'europa orientale corso monografico

Roberto Valle

22/11/2017 - 11:00

Storia della pubblica amministrazione

Sandro Guerrieri

22/11/2017 - 11:00

Storia della storiografia A-L

Paolo Simoncelli

20/11/2017 - 12:00

Storia della storiografia M-Z

Eugenio Pio Di Rienzo

23/11/2017 - 08:30

Storia delle dottrine politiche (classe L-16)

Carla San Mauro

23/11/2017 - 08:30

Storia delle dottrine politiche A-L (classe L-36)

Luca Scuccimarra

23/11/2017 - 09:00

Storia delle dottrine politiche M-Z (Classe L-36)

Carla San Mauro

23/11/2017 - 08:30

Storia delle istituzioni politiche

Valeria Ferrari

21/11/2017 - 09:00

Storia delle istituzioni politiche italiane ed europee

Sandro Guerrieri

22/11/2017 - 09:00

Storia delle relazioni internazionali

Luca Micheletta

24/11/2017 - 14:00

Storia militare

Giuseppe Conti

21/11/2017 - 09:30

Storia moderna A-L (Classe L-36)

Paolo Simoncelli

20/11/2017 - 12:00

Storia moderna M-Z (Classe L-36)

Eugenio Pio Di Rienzo

23/11/2017 - 08:30

Teoria politica

Gabriella Cotta - Enrico Graziani

24/11/2017 - 11:30